Жевательная резинка часто воспринимается как способ освежить дыхание. Однако она играет исключительно вспомогательную роль в ежедневной гигиене полости рта. О том, как правильно использовать жвачку и почему ксилит в ее составе полезен для зубов и десен, «Газете.Ru» рассказала Наталья Ефимова, заведующая отделением гигиены и профилактики InWhite Medical и InWhite Medical Kids.
Почему ксилит полезен? По словам врача, главный фактор — мощная стимуляция слюноотделения.
«Жевание и активация вкусовых рецепторов заставляют слюнные железы работать интенсивнее, увеличивая выработку слюны в несколько раз. Слюна — естественный защитный барьер: она собирает фрагменты пищи, нейтрализует кислоты, выделяемые бактериями, и реминерализирует эмаль, насыщая ее кальцием и фосфатом», — объяснила она.
Если в составе резинки используется ксилит, она приобретает антибактериальный эффект. Кариесогенные бактерии (прежде всего Streptococcus mutans) поглощают ксилит, но не могут его переработать и погибают. Регулярное использование жвачки с ксилитом снижает количество патогенов в полости рта и мешает им прикрепляться к зубам.
Чтобы жевательная резинка приносила пользу, а не вред, нужно соблюдать три правила:
— Строго без сахара. Продукты с сахаром подпитывают бактерии, вызывая резкий скачок кислотности и разрушение зубов.
— Время жевания — 5–15 минут. Этого достаточно, чтобы восстановить кислотно-щелочной баланс после еды. Более длительное жевание перегружает височно-нижнечелюстной сустав и может привести к стираемости зубов.
— Только после еды. Жевательный рефлекс запускает выработку желудочного сока. Жевание натощак крайне вредно для слизистой желудка.
Лучшее время для жевания жвачки — после перекуса или приема пищи, не менее 3 раз в день. Для профилактического эффекта важны продолжительность и время применения.
Жевательная резинка стимулирует выработку слюны, перенасыщенной ионами кальция и фосфата. Эти ионы оседают на поверхности эмали и способствуют её укреплению.
«Однако жевательная резинка не заменит полноценную гигиену. Она работает только в сочетании с качественной чисткой зубов фторированной пастой два раза в день и ежедневной чисткой межзубных промежутков», — резюмировала эксперт.
Ранее стоматолог объяснил, почему россияне на 20 лет раньше теряют зубы, чем европейцы.