Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Война США и Израиля против Ирана
Общество

Меньше 20% россиян дают положительную оценку ЕГЭ

Лишь 18% россиян положительно относятся к ЕГЭ

Одобряет ЕГЭ каждый четвертый родитель 11-классника. Это показало исследование SuperJob, с результатами которого ознакомилась «Газета.Ru».

Среди родителей выпускников 11-х классов доля одобряющих ЕГЭ составляет 23%: «ЕГЭ не страшен. Страшно то, что им запугивают детей». При этом процент противников современной системы аттестации школьников немного снизился: сегодня он находится на уровне 67% (год назад — 71%): «Имеющаяся сейчас система не нацелена на выращивание нового поколения с гибким и изобретательным умом, весь упор — на заучивание и алгоритмизацию».

Экономически активное население в целом настроено более сдержанно: положительную оценку ЕГЭ дают лишь 18% опрошенных. Доля отрицательных отзывов составила 57%.

Среди респондентов с высшим образованием доля противников ЕГЭ больше, чем среди обладателей среднего профессионального образования (65 и 58% соответственно).

Чем старше участники опроса, тем меньше среди них сторонников ЕГЭ: среди молодежи до 35 лет доля положительных отзывов достигает 24% (43% — отрицательных), тогда как среди респондентов 45+ одобряют единый экзамен только 12% (69% — против).

Ранее стоимость подготовки к ЕГЭ в России достигла полумиллиона за один предмет.

 
В половине регионов ограничат продажу алкоголя в день выпускных. Где будет действовать запрет
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!