Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Более тысячи студентов будет задействовано в строительстве ВСМ в 2026 году

РСО: в строительстве ВСМ в 2026 году будет задействовано более тысячи студентов

В 2026 году более 1 тысячи студентов из российских студенческих отрядов (РСО) будут привлечены к строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали, соединяющей Москву и Санкт-Петербург. Об этом сообщил ТАСС заместитель председателя наблюдательного совета РСО Алексей Потейко.

«В этом году для нас главной транспортной стройкой становится ВСМ. Мы переориентируем туда лучшие отряды, которые работали на БАМе, более 1 тыс. студентов будет работать там», — отметил Потейко.

По его словам, в 2025 году на проекте ВСМ трудилось около 50 студентов, однако это было лишь начало работы. «Сейчас мы сосредоточимся на ВСМ, а на БАМе студенты продолжат заниматься только в эксплуатационных отрядах, отвечающих за перевозки. К активным строительным работам на БАМе студенческие отряды привлекаться не будут», — добавил он.

Строительство первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Санкт-Петербург осуществляется по указанию президента Владимира Путина в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система». Длина дороги составит около 700 км и пройдет через шесть регионов страны, где проживает 30 млн человек. Ожидается, что к 2030 году ежегодный пассажиропоток между Москвой и Санкт-Петербургом достигнет 23 млн человек.

Ранее в Петербурге на МТЛФ показали макет первого российского электропоезда для ВСМ.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!