Выборгский районный суд Санкт-Петербурга взыскал с «Уральских авиалиний» 100 тыс. рублей компенсации морального вреда в пользу пассажирки, которая получила ожог кипятком. Об этом сообщила объединенная пресс-служба городских судов.
Инцидент произошел 2 августа 2024 года во время рейса из Петербурга в Сочи. Стюардесса пролила на женщину горячую воду, после чего экипаж составил акт, а пострадавшей оказали первую помощь. Уже по прилете в Сочи медики аэропорта подтвердили термический ожог.
Позднее пассажирка направила претензию авиакомпании. Та передала ее страховщику, и женщине выплатили 200 тыс. рублей, однако она посчитала эту сумму недостаточной и обратилась в суд.
Назначенная экспертиза установила, что травма осложнилась инфицированием, а восстановление заняло больше трех недель, поэтому повреждение было квалифицировано как вред здоровью средней тяжести.
Суд пришел к выводу, что именно перевозчик несет ответственность за недостаток оказанной услуги, и обязал авиакомпанию выплатить дополнительную компенсацию. Таким образом, общий размер выплат в пользу пассажирки увеличился.
Ранее жительница Салехарда отсудила 146 тыс. руб. за ожоги во время прессотерапии.