Люди с ожирением чаще страдают от онкологических заболеваний, чем люди с обычной массой тела. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Сеченовского университета.
В Клинике поликлинической терапии с 2021 года изучают ассоциативные связи между онкологическими заболеваниями и ожирением. Ученые установили, что «ожирение по женскому типу» не несет высоких рисков, в то время как абдоминальное ожирение ведет к сердечно-сосудистым, метаболическим и онкологическим заболеваниям. У некоторых имеющих ожирение пациентов с увеличением жировой ткани с одновременной потерей мышечной массы и силы риски увеличиваются вне зависимости от веса.
В университете отметили, что лица со второй и третьей степенью ожирения, успешно контролирующие свои хронические заболевания, демонстрируют более низкий процент заболеваемости раком. Однако вероятность его развития многократно возрастает при сочетании абдоминального ожирения длительностью более 10 лет с двумя и более компонентами метаболического синдрома.
В максимальную группу риска развития онкологических заболеваний также вошли пациенты с отягощенной наследственностью, отсутствием контроля за уровнем артериального давления, холестерина, глюкозы и отсутствием постоянной медикаментозной терапии других заболеваний.
До этого ученые из Каролинского института выяснили, что семь маркеров в анализе помогают определить, у каких пожилых людей разовьется сразу несколько хронических заболеваний и как быстро это произойдет.
Ранее был назван популярный пищевой консервант, повышающий риск рака простаты на 30%.