Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

МВД предупредило о новой схеме мошенников с дипфейками «от имени властей»

МВД: мошенники выдают себя за губернаторов и используют дипфейки

В России мошенники придумали схему, согласно которой стали выдавать себя за глав регионов и других чиновников с помощью технологии дипфейка, чтобы выманивать деньги у граждан. Об этом предупредили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД России.

По данным ведомства, преступники создают фальшивые аккаунты в WhatsApp (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена) и Telegram, выдавая себя за губернаторов, мэров и других представителей власти. Иногда они отправляют короткие видеосообщения с дипфейками, якобы от лица чиновника, ссылаясь на «плохую связь», чтобы замаскировать подделку.

Затем они сообщают, что гражданину предстоит «важный разговор» с правоохранителями. После этого оказывают психологическое давление, пугают проверками и якобы связью с незаконными организациями, чтобы заставить перевести деньги.

В МВД напомнили, что настоящие представители власти не ведут таких переписок и не просят переводов.

Ранее эксперт рассказал, зачем мошенники звонят россиянам под видом соцопросов.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!