В Сахалинской области нотариус стала фигурантом уголовного дела, ее задержали за пособничество в покушении на мошенничество. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на региональное управление ФСБ России.
По версии следствия, женщина заверила поддельный документ, с помощью которого пособники собирались отобрать чужое наследство на общую сумму 55 млн рублей, отметило агентство.
В отношении нотариуса избрали меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.
Накануне стало известно, что СК России завершил расследование дела о махинациях с налогами, которое возбудили в отношении специалиста Межрайонной инспекции ФНС №10 в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО). СК считает, что с января 2023-го по январь 2024 года сотрудница налоговой незаконно оформила 304 мигрантам возврат НДФЛ. За это она получила взятки общей суммой в 360 тысяч рублей. Ущерб, нанесенный государству, оценивают более чем в 37 млн рублей.
После выявления фактов коррупции женщину уволили, а налоговой удалось возместить часть средств, перечисленных иностранцам.
Ранее сообщалось, что вице-губернатор Вологодской области не признал вину по делу о взятках.