Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, предусматривающий включение понятия «цифровая валюта» в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на источник.
Согласно инициативе, цифровая валюта будет признана имуществом для целей уголовного судопроизводства. Это позволит установить порядок ее ареста и изъятия в рамках расследований.
Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев пояснил, что документ направлен на снижение рисков, связанных с использованием цифровых активов в преступной деятельности. По его словам, специфика удалённого доступа к такой валюте требует оперативного реагирования со стороны правоохранительных органов. Процедура изъятия цифровой валюты будет проводиться с участием специалистов, что, по словам Груздева, обеспечит корректное обращение с такими активами.
В настоящее время понятие «цифровая валюта» содержится только в законах «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и «О противодействии коррупции» (273-ФЗ).
Ранее сообщалось, что Минюст предложил дополнить УК и УПК понятием «криптовалюта».