Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

В Госдуме напомнили условия для отключения отопления

Разворотнева: отопление отключают после пяти дней средней температуры выше +8°C

В России отопление могут отключать, если в течение пяти дней среднесуточная температура была выше +8°C. Об этом рассказала в разговоре с «Лентой.ру» заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Она напомнила, что в стране существуют установленные санитарные нормы. Однако депутат напомнила, что это только рекомендации — раньше отключать точно нельзя, но позже — можно.

Решение о включении или отключении централизованного отопления принимают органы власти: по всей России — органы местного самоуправления, в Москве, Петербурге и Севастополе — региональные органы власти.

«Их решение может быть продиктовано целым рядом обстоятельств. Например, у нас были аномально теплые дни в марте. При этом все понимали, что холода вернутся, а включить отключенную систему гораздо сложнее и дороже», — добавила Разворотнева.

Другим фактором, который влияет на срок отключения отопления, депутат назвала наличие запасов топлива.

Ранее в Госдуме рассказали, как будут проиндексированы тарифы ЖКХ летом 2025 года.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!