Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

В Екатеринбурге школьница перевела мошенникам полмиллиона рублей с телефона матери

В Екатеринбурге 14-летняя школьница отдала мошенникам 500 тысяч рублей

Девочка-подросток из Свердловской области оставила мать без денег , поверив в звонок из школы. Об этом сообщает областное управление МВД.

С 14-летней девочкой неизвестные связались от имени сотрудника школы, мошенник сообщил, что в городе проводится проверка электронных дневников и убедил ребенка продиктовать ему код из СМС-сообщения.

После того, как несовершеннолетняя продиктовала код, ей поступил другой звонок, в ходе которого ей сообщили, что первый звонивший был мошенником и получил доступ к личным данным ее матери. Злоумышленники напугали девочку тем, что деньги со счета матери переведены в адрес запрещенных организаций, запретили ей рассказывать о произошедшем родителям.

Под контролем аферистов она перевела все имеющиеся на счету родительницы деньги на указанные преступниками реквизиты. Общий ущерб составил полмиллиона рублей. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Ранее в Югре старшеклассница перевела мошенникам миллион рублей, поверив «завучу».

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!