Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт о последствиях сброса воды с Фукусимы: «пострадают все»

Военный эксперт Никулин: весь мир пострадает от сброса воды с «Фукусимы-1»

Сброс воды с атомной электростанции (АЭС) «Фукусима-1» в Тихий океан приведет к серьезным негативным последствиям во всем мире. Об этом «Общественной службе новостей» сказал военный эксперт, экс-член комиссии ООН по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин.

«Пострадают в данном случае все. Тихий океан и так очень сильно загажен. В первую очередь в этом виноваты американцы, которые провели там немало ядерных испытаний, а сейчас все будут сваливать на Фукусиму. Полтора миллиона тонн радиоактивной воды — не игрушка», — отметил эксперт.

Он объяснил, что данный процесс вызван тем, что Японии больше некуда сбрасывать ядерные радиоактивные отходы и химическое оружие, потому что все хранилища оказались переполнены. Никулин добавил, что от этих действий в особенности пострадают Юго-Восточная Азия и вся экосистема Тихого океана.

22 августа премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что сброс воды с АЭС «Фукусима-1», очищенной от радиоактивных частиц, начнется 24 августа. Кисида напомнил, что перед сбросом все профильные министерства и ведомства подтвердили свою готовность к безопасному сбросу воды атомной станции.

Ранее сброс воды с «Фукусимы-1» назвали опасным экспериментом по загрязнению океана.

Загрузка