Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
Ограничения интернета в РоссииДень Победы — 2026Война США и Израиля против Ирана
Общество

Появилось российское приложение для определения спелости арбузов

Ученый МФТИ Филонов: создано определяющее зрелость арбуза через Wi-Fi приложение

Ведущий научный сотрудник НИЦ телекоммуникаций Московского физико-технического университета (МФТИ) Дмитрий Филонов заявил, что он и его коллеги создали приложение, позволяющее определять степень зрелости арбуза и других овощей и фруктов по уровню пропущенного через них Wi-Fi-сигнала. Об этом сообщают «Известия».

«При созревании увеличивается содержание сахара во фруктах. Это изменяет диэлектрические свойства их внутренней среды. Они влияют на уровень Wi-Fi-сигнала, пропущенного через продукт», — объяснил Филонов.

По его словам, сейчас приложение работает на Android, но потом будет выпущено и для других операционных системы. Возможно создание таких же устройств стационарного вида для супермаркетов. Название приложения Филонов не раскрыл.

Ученый работает руководителем лаборатории радиофотоники Центра фотоники и двумерных материалов.

До этого специалист по оказанию медпомощи раскрыл опасность поедания арбуза с косточками.

Ранее российские ученые создали космические двигатели, работающие на водке.

 
Подготовка к параду Победы, сроки за майнинг и карта шашлычных мест на «Госуслугах». Главное за 7 мая
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!