Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украинская сторона заявила об угрозе подмыва Каховской ГЭС

Прокудин: подмыв ГЭС может привести к разрушению дамбы и критическому уровню воды

Председатель проукраинской Херсонской областной администрации Александр Прокудин заявил, что есть угроза подмыва гидроэлектростанции, — если это произойдет, то уровень воды поднимется до критического. Слова чиновника приводит украинское издание УНИАН.

«Есть угроза подмыва гидростанции. Если это произойдет, то будет разрушена дамба и около часа мы можем увидеть в Херсоне еще плюс три метра. И это уже будет критический уровень», — сказал Прокудин.

По его словам, в настоящее время ситуация не критическая.

В ночь на 6 июня в Херсонской области была разрушена верхняя часть Каховской ГЭС в районе Новой Каховки. Десятки населенных пунктов, в том числе Херсон и Новую Каховку, начало затапливать водой.

Россия и Украина обвинили друг друга в разрушении плотины. Существует также версия о том, что авария произошла из-за «старых повреждений». Компания «Укргидроэнерго» заявила, что станция полностью разрушена и восстановлению не подлежит.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что РФ отвергает обвинение в подрыве Каховской ГЭС и считает произошедшее преднамеренной диверсией Украины.

Все новости на тему:
Обрушение Каховской ГЭС
Загрузка