Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал основателя «Российской ЛГБТ («Международное общественное движение ЛГБТ» признано экстремистским и террористическим, запрещено на территории РФ)-сети» (признана в РФ иноагентом) Игоря Кочеткова по закону об иноагентах на 30 тысяч рублей. Об этом сообщает Telegram-канал Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга.
Причиной наложения штрафа стало распространение Кочетковым информационного материала в мессенджере Telegram без указания на то, что этот материал произведен и распространен иностранным агентом Кочетковым И.В.
«Данные действия привели к нарушению прав и свобод людей на получение полной и достоверной информации о ее распространителе», — заявили в пресс-службе.
Ранее суд оштрафовал телеведущую Татьяну Лазареву (признана в РФ иностранным агентом, внесена в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга) за отсутствие маркировки иноагента.
2 июня министерство юстиции РФ включило еще трех человек и два юридических лица в реестр иноагентов. В обновленный список физических лиц-иноагентов включены политолог Дмитрий Орешкин (признан в РФ иностранным агентом), историк-публицист Максим Кузахметов (признан в РФ иностранным агентом) и журналист Роман Супер (признан в РФ иностранным агентом). Также в реестр иноагентов вошли издание «Проект» (организация включена Минюстом в список иноагентов) и ООО «Ярновости» (организация включена Минюстом в список иноагентов).