Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт: способность России противиться давлению США вызывает надежду у независимых стран

Выступление президента России Владимира Путина имело явную и неявную цель. Об этом по итогам выступления главы государства на пленарном заседании Евразийского экономического форума заявила главный аналитик компании «РегБлок» Анна Авакимян.

«Очевидной задачей было идеологическое обоснование пользы многополярного мира и укрепление концепции евразийства. Неявная цель - попытка консервации евразийского союза на фоне сложностей с ОДКБ и СНГ. Риторика президента была бы бесценна на фоне дополнительных фактов и событий, подчеркивающих особый статус и перспективы евразийских альянсов. Путин не раз сравнивал ортодоксальный коммунизм с христианством. В результате сам стал риторическим проводником этой идеологической конструкции», — сказала она.

В свою очередь, директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин подчеркнул, что глава государства в своих выступления уже многократно говорил о суверенитете, о необходимости проведения самостоятельной и независимой внутренней и внешней политики.

«Действительно в сегодняшнем выступлении мы слышали новый интонации о том, что проходит время после начала спецоперации и все больше становится понятно всем независимым странам мира зачем мы начинали СВО, и почему мы ее проводим.
Речь идет о том, что гегемон в лице США пытается навязать всеми правдами и неправдами некий порядок основанный на неких правилах при том, что этих правил никто не видел», — отметил он.

По словам эксперта, страны видят это, и это вызывает большое недовольство у независимых государств. «Российская позиция становится им все белее понятна. Вопрос о неделимости безопасности, вопрос о расширении НАТО на Восток, вопрос о введении санкций для сдерживания экономического развития, как это происходит с Китаем, Ираном и Россией, — все это лежит на поверхности. То, что Россия может и способна сопротивляться давлению гегемона и его партнеров, безусловно, вызывает надежду у независимых стран», — подчеркнул оню

По мнению Данилина, именно поэтому растет внимание к БРИКС, ШОС, Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, Лиге арабских государств, организации стран Латинской Америки, африканской организации и ЕврАзЭС.

«Президент подчеркивает, что ЕврАзЭС построен на добровольных, честных, продуктивных и прагматичных основах взаимодействия. В отличии от навязывания, как это происходит в Евросоюзе и НАТО, когда заставляют поступаться своими интересами и даже получать прямой ущерб экономикам стран. Принципы равенства, справедливости, многополярности — это то, что Россия предлагает миру, и то, с чем согласны большинство независимых стран мира», — заключил эксперт.

Загрузка