Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Психолог рассказал, что произойдет с организмом, если работать шесть дней в неделю

Психолог Идзиковский: шестидневная рабочая неделя приведет к проблемам с психикой и трудностям в личной жизни

Если человек будет работать шесть в дней неделю, у него могут начаться проблемы с психикой, нарушиться биоритмы организма и возникнуть трудности с личной жизнью, рассказал Life психолог Евгений Идзиковский.

«Ко мне довольно часто приходят на психотерапию с вопросами усталости и выгорания. И многие мечтают о четырех- или даже трехдневной рабочей неделе, иногда устраивая ее себе искусственно, уходя на полставки. Вот появилась инициатива сделать в России шестидневную рабочую неделю» — уточнил он.

По его словам, это грозит появлением усталости, переутомления и стресса. Также пострадает сон и биоритмы нашего организма, поскольку человек не привык такому рабочему графику. Шестидневка грозит и отсутствием времени для личной жизни, так как времени на семью и друзей останется не так много. Все это неминуемо скажется как на общем благополучии человека, так и на его психологическом состоянии.

По словам психолога, длительное рабочее время также повысит риск развития сердечно-сосудистых заболеваний — повышенного артериального давления, болезней сердца и инсульта. А еще — возрастет возможность совершить ошибку и снизится производительность, потому что человек будет находиться в состоянии постоянной усталости.

Ранее Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» направила обращение к главе Минтруда Антону Котякову с предложением ввести в России шестидневную рабочую неделю.

Загрузка