Ограничить детей от небезопасного контента в интернете способно только воспитание. Такое мнение «Радио 1» высказал депутат Госдумы Анатолий Вассерман.
По его словам, китайская модель интернета, где доступ к иностранным сайтам ограничивается правительством в целях цензуры, в России оказалась неэффективной.
«Китайская модель защиты от опасного контента уже доказала, что в интернете подобные системы не работают. Это значит, что для блокировок нужно искать более эффективные программы», — отметил Вассерман.
Депутат выразил уверенность, что в этом случае придется искать другие пути решения проблемы. Для этого детей необходимо воспитывать и объяснять им, как следует пользоваться сайтами в интернете.
«То, что со школы и дошкольных учреждений была снята задача воспитания, обернулось множеством тяжких последствий. Значит, надо восстанавливать систему воспитания и объяснения, почему в интернете можно наткнуться на всякую дрянь», — заключил он.
Ранее руководитель команды разработки игр онлайн-школы для детей и подростков Skysmart Александр Фомиченко говорил, что игровой процесс позволяет детям познавать мир, поэтому правильные компьютерные игры не только не причинят ребенку вреда, но и могут принести пользу.