Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Опрос: больше трети россиян экономят на медицинских услугах

Больше трети россиян — 35% — признались, что всегда экономили на медицинских услугах. Наиболее дорогой услугой при этом граждане России считают анализы, о чем заявил 41% респондентов в ходе опроса, проведенного онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu в рамках запуска маркетплейса медицинских услуг.

«Газета.Ru» ознакомилась с результатами исследования.

Так, 63% опрошенных заявили, что считают цены на медицину ощутимо высокими в расчете на семью. Для трети пациентов (36%) траты на здоровье в прошлом году составили от 30 до 50 тысяч рублей. От 50 до 100 тысяч рублей потратили 29% россиян. При этом 37% россиян вынуждены откладывать деньги на посещение врачей, а четверть опрошенных – брали в долг денежные средства.

Для 41% россиян анализы оказались наиболее дорогой медицинской услугой. Более четверти (26%) респондентов сдают различные анализы регулярно раз в полгода, еще 17% – 1 раз в 2-3 месяца. У 23% пациентов средний чек на единоразовую сдачу анализов превышает 5 000 рублей. А 17% россиян за прошлый год потратили только на анализы от 20 тысяч рублей.

«По данным исследования, четверть россиян стали чаще заниматься самолечением из-за высокой стоимости платных медицинских услуг, а 22% стали ходить только в те клиники и лаборатории, где есть скидки и бонусы на анализы. Абсолютное большинство опрошенных (80%) стали бы чаще обращаться к врачам и проходить обследования, если бы они стоили дешевле», – прокомментировал Джейхун Рахметов, генеральный директор medtech-сервиса Budu.

Ранее сообщалось, что большинство россиян готовы сменить место работы ради расширенного социального пакета.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!