Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скульптор, разославший бюсты Жукова российским политологам, рассказал, что «понятия не имеет», кто их заказал

В Москве несколько политологов и военных экспертов получили по почте посылки с гипсовыми бюстами маршала Жукова. Один из них, Константин Сивков, после гибели Владлена Татарского подумал, что распаковывать коробку не стоит, и вызвал полицию. Автор скульптур Никита Барин из Ульяновска рассказал «Газете.Ru», что такие «подарки на День волонтера» ему заказал некий мужчина во «ВКонтакте» 12 апреля.

«Это моя практика. Я предприниматель, каждый день отправляю товар. Мужчина во «ВКонтакте» написал, отправьте пяти людям. Я даже понятия не имел, кто это. Это был заказ. Я просто отправил, не знал, что будет такая реакция и такие новости. Заказали бюст Жукова каждому клиенту. Он мне сказал, что хочет отправить подарки на День волонтера. Я понял, что это бред какой-то, но не стал вникать в ситуацию, потому что мне каждый день какие-то придурки пишут. Это была левая страница, левые фотки набросал. Написали перед Пасхой, 12 апреля. А потом мне начали и СДЭК писать, что там какие-то сопротивления пошли, дверь не открывают. Один из заказчиков вообще кричал, что я с вами буду разговаривать только на украинском», — сказал Барин.

Кто еще значился в получателях кроме Сивкова, скульптор не помнит.

«Все получатели в Москве. Кто именно, не помню уже», — добавил Барин.

Как сообщил Telegram-канал Baza, пять гипсовых бюстов маршала Жукова были предназначены для Константина Исаева, Константина Сивкова, Владислава Шурыгина, Михаила Терещенко и Тимофея Сергейцева. Один из них, 68-летний Константин Сивков, помня о смертоносной статуэтке, врученной военкору Владлену Татарскому в Петербурге, сообщил о нежданной посылке из Ульяновска полиции. Саперы взрывчатых веществ не нашли, но посылку изъяли. Сейчас сотрудники выясняют, кто и зачем разослал такие неоднозначные подарки.

Загрузка