Российское общество «Знание» 12 апреля, в День космонавтики, в партнерстве с Госкорпорацией «Роскосмос» провело космический марафон «Ключ на старт», сообщается на сайте организации.
«В честь Дня космонавтики сегодня мы вместе с Госкорпорацией «Роскосмос» уже второй раз организуем просветительский марафон. Здесь учёные, инженеры, все те, кто интересуется и связал свою жизнь с космической отраслью, рассказывают о вкладе нашей страны в освоение космоса, о будущих планах, о современных технологиях, которые используются для того, чтобы сделать космос ближе», — заявил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.
По его словам, помимо марафона, общество «Знание» и госкорпорация «Роскосмос» с сегодняшнего дня и до 26 апреля будут проводить специальные кинопоказы, посвящённые космосу.
«Мы совместно реализовали огромное количество проектов. Например, школьники, участники наших инициатив, смогли попасть на космодром «Восточный». Совсем недавно мы вместе подготовили урок в рамках цикла «Разговоры о важном», и в каждом классе в каждой школе ребята смогли погрузиться в историю освоения космоса и, конечно же, узнать больше про колоссальную роль нашей страны в освоении космического пространства», — добавил Древаль.
Также в прямом эфире марафона «Ключ на старт» прозвучало обращение генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Юрия Борисова. Он отметил, что в истории России достаточно примеров достижений в покорении космического пространства, однако мы все должны стремиться к их приумножению уже в настоящем времени.
«Мы должны внедрять новые технологии, нарастить объемы производства. Сегодня без космических технологий невозможно представить жизнь на бытовом уровне. Людей в отечественной космонавтике всегда отличали творческий подход, инженерный талант, смекалка и трудолюбие. Уверен, справимся с вызовами и задачами», — отметил он.