Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адвокат предположил, что мужчина, попытавшийся увести девочку из батутного центра, может понести уголовное наказание

Житель Москвы Максим Петров, которого обвиняют в попытке украсть ребенка из батутного центра, после 10 суток административного ареста может понести и уголовное наказание. Об этом в разговоре с «Газетой.Ru» заявил адвокат Виталий Ульяненко. Он объяснил, что доследственную проверку должен проводить Следственный комитет и для привлечения мужчины к уголовной ответственности должны быть собраны доказательства его вины.

«У нас достаточно широкий состав уголовных статей за преступления против половой неприкосновенности, от 131-й до 135-й. В зависимости от того, на что был направлен умысел данного лица, возбуждается тот или иной состав преступления. Если были опрошены жильцы и они указывают на то, что он ведет себя неадекватно, появляется в школах и садах, пытается общаться с детьми, то риск умышленных действий данного лица очень высок. Поэтому следственным органам необходимо запросить записи с камер видеонаблюдения в данных учреждениях, в том числе запись с камер в этом батутном центре за предыдущие дни. Может быть он туда ходит достаточно часто и это не первый случай. Максимально закрепить эти доказательства и выяснять, в том числе путем опроса потерпевших детей в присутствии педагога - психолога и родителя, что он им говорил. Это тоже имеет значение. Здесь ребенок, со слов папы, якобы говорит, что он трогал интимные места и говорил о том, что необходимо пойти искать маму. Не нужно быть большим юристом, чтобы понимать, для чего этот взрослый пытается увести ребенка», — объяснил эксперт.

Люди, которые ведут себя подобным образом с несовершеннолетними, часто уже имеют судимость, отмечает Ульяненко.

«Соседей опросить обязательно: как он себя ведет, чем занимается, где работает. Запросить [на работе] характеристику, чтобы понять, чем он занимается и как проводит свой досуг. Выяснить, привлекался ли он ранее к уголовной ответственности за подобные преступления. Зачастую лица, которые занимаются подобным, имеют судимость. Отец ребенка говорит о том, что они обращались в Следственный комитет с заявлением. Возможно, сейчас проводится доследственная проверка и будет принято определенное процессуальное решение. То, что он отсидел эти 10 суток, не говорит о том, что нет правовых инструментов привлечь данное лицо к уголовной ответственности», — сказал Ульяненко.

Он призвал родителей внимательно следить за своими детьми и пресекать их общение с незнакомцами.

«Подобное поведение незнакомого мужчины по отношению к незнакомой девочке, мягко говоря, шокирует. То, что я видел на видео, недопустимо. Совершенно незнакомый мужчина пребывает в батутном центре, каким-то образом туда проходит и начинает играть с незнакомым ребенком. Это должно пресекаться, как минимум, родителями, которые в принципе должны следить за своими детьми, а также администрацией данного заведения. Замечательно, что папа ребенка записал это все на видео, но ведь мы не знаем, каким образом мог себя повести данный гражданин. Безусловно, надо фиксировать этот факт и снимать на видео, если там находятся оба родителя. Второй родитель должен пресекать незаконные действия по отношению к ребенку, потому что мы не знаем, с кем имеем дело. Незнакомый мужчина, общаясь с малолетним ребенком, может сделать все что угодно» — заключил адвокат.

Ранее в одном из батутных центров Москвы неизвестный мужчина приставал к трехлетней девочке. Действия злоумышленника снял на видео и опубликовал отец ребенка. На кадрах мужчина трогает девочку, сажает ее к себе на колени и пытается увести с игровой площадки со словами: «Идем искать маму».

Отец девочки вызвал полицию, мужчину арестовали на 10 суток. Во вторник, 11 апреля злоумышленник вышел на свободу. Родители девочки настаивают на возбуждении уголовного дела.

По данным СМИ, задержанным оказался 50-летний житель столицы Максим Петров. Соседи мужчины в разговоре с РЕН ТВ сообщили, что и раньше замечали его странное поведение: он высматривал детей около школы и детского сада. Сам Петров заявил, что якобы хотел познакомиться с женщиной, которая пришла с дочкой в батутный центр, но в игровой перепутал детей.

Загрузка