Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Психолог Гладышева рассказала, как избавиться от синдрома самозванца

При синдроме самозванца, человек, находящийся на какой-либо должности или в компании людей, испытывает чувство, что обманывает других или себя, а иногда и вовсе уверен, что не достоин того положения в котором пребывает. В результате он пытается быть излишне покладистым и терпит любые обиды. Психолог и коуч Марина Гладышева в беседе с ФАН рассказала, как справиться с этим навязчивым состоянием. По ее словам, в первую очередь, нужно «свериться с реальностью».

«Нужно опереться на что-то действительное. Проговорите себе факты: кто вы и что вы делаете. Например: «Я понимаю, что я делаю. Я учился, и у меня есть диплом. Я в этом разбираюсь, и у меня есть результаты». <...> Подумайте, как к вам относится ваш руководитель или подчиненный. Что о вас говорят коллеги, какую они дают обратную связь», — пояснила Гладышева.

Она добавила, что разобравшись, становится проще контролировать себя. Однако, по ее словам, справиться с синдромом самозванца самостоятельно тяжело, и лучше обратиться за помощью к специалисту.

Ранее практикующий бизнес-психолог Юлия Керецман объяснила, как грамотно выстроить личные границы в рабочем коллективе.

Поделиться:
Загрузка