Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Врач Лапа заявила о риске заражения стрептококками и стафилококками через ранки на руках

Врач-терапевт, генеральный директор Центра иммунокоррекции имени Ходановой Людмила Лапа рассказала, что трещины на коже рук не так безобидны, как может показаться, а также перечислила заболевания, которые могут возникнуть из-за подобных повреждений, и дала совет, как от них защититься. Об этом сообщает «радио Sputnik».

По ее словам, бактерии и грибки передаются как по воздуху, так и через поверхности, к которым мы прикасаемся. Кожа выполняет защитную функцию, а также препятствует проникновению патогенов в организм. Трещинки и ранки служат «открытыми воротами» для инфекции, уточнила врач.

«Если мы взялись за поручень в метро, который до нас трогал человек, зараженный стафилококком, то инфекция обязательно попадет в ранку, а потом и в иммунную систему. Ребенок, играя в песочнице, может слегка поранить руку, после чего в ранку попадет песок, в котором множество опасных микроорганизмов», — рассказала Лапа.

В основном ранки приводят к дерматологическим заболеваниям — акне, дерматозу или пиодермии.

Кожные болезни, вызванные подобным образом, оказывают плохое воздействие на иммунитет, из-за этого может быть спровоцирована аллергия.

Чтобы защититься от инфекций, нужно регулярно мыть руки с мылом, а также правильно лечить ранки и покраснения на коже, напомнила врач.

Ранее врач-дерматолог, эксперт сети детских клиник «Преамбула» и ДДЦ города Домодедова Анастасия Котова рассказала, что слишком частое использование антисептиков может привести к ксерозу кожи.

Поделиться:
Загрузка