Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Директор Липецкого парка, где на Масленицу сожгли чучело Хагги Вагги, рассказал о благодарных родителях

Посетители Липецкого археологического парка «Аргамач», где на Масленицу сожгли чучело персонажа хоррор-игры Poppy Playtime Хагги Вагги, остались довольны представлением. Об этом «Газете.Ru» рассказал директор парка Александр Голотвин. По его словам, никого из детей не расстроило уничтожение персонажа, а их родители говорили слова благодарности.

«Никто не переживал. У каждого ребенка свой Хагги Вагги. Мы же не отбирали у детей игрушку и не кидали в костер. Мы сжигали своего Хагги Вагги пятиметровой высоты, которого сами сделали. То, что каждый год сжигают чучело женщины — тут ни у кого травмы не возникает? Я не вижу здесь никакого диссонанса. И детей плачущих я точно не видел. Все были веселые, радостные, все хотели снять, как он горит. Многие родители выражали благодарность и хотели бы сжечь его совсем. Большинство родителей, с которыми я общался, говорили, что для психики ребенка вредно с таким монстром общаться. Но я в этом тоже ничего не вижу, всегда такие персонажи в игрушках присутствовали», — сказал Голотвин.

Директор «Аргамача» добавил, что идея сжечь Хагги Вагги пришла после того, как начались разговоры о запрете игрушки.

«Я увидел новость, что эта игрушка вредная. Думаю, раз ее на официальном уровне запрещают, то почему бы нам ее не сжечь. С 2016 года у нас возникла идея: некрасиво, что все жгут женщину, и мы решили жечь мужика. Сначала это был Король ночи из «Игры престолов». Несколько лет, пока шел сериал, мы его жгли. Потом мы сжигали Волан-де-Морта из «Гарри Поттера», сжигали коронавирус, сжигали Карнажа из «Спайдермена». А в этом году игрушка, которую запретили. Такая у нас традиция: всяких западных монстров жжем каждый год», —заключил он.

Ранее Роскачество провело экспертизу игрушек Хагги Вагги и выявило, что у 89% исследуемых образцов превышен допустимый уровень содержания фенола — высокоопасного вещества, которое может привести к аллергии, раздражению кожи, головным болям и другим неприятным последствиям.

Депутат Госдумы Татьяна Буцкая в ходе пресс-конференции, посвященной исследованию игрушек Хагги Вагги, заявила, что усмотрела в игрушках негативное влияние на детскую психику и предложила запретить маркировать их как сувениры.

Поделиться:
Загрузка