Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Психолог дала советы родителям, как наладить сон у ребенка

Чтобы наладить сон у ребенка, следует соблюдать периодичность укладывания и гигиену сна. Об этом «Газете.Ru» рассказала Екатерина Комарова, эксперт-психолог Актион Образование.

«Соблюдайте режим дня даже в выходные дни: ведь детский организм привыкает спать и есть в отведенное для этого время», — отметила эксперт.

По словам психолога, если ребенок не спит днем, то перевозбуждается к вечеру и не может уснуть, даже если хочет. Он перегружен впечатлениями и информацией, которые получил в течение дня, и мозг не может их переработать. Поэтому у него может появиться повышенная тревожность, ночные страхи и кошмары.

«Если дети ложатся спать поздно, как правило, они просыпаются в то же время, что и обычно. К утру организм получает сигнал, что пора вставать, и в результате ребенок спит меньше, чем нужно. Отсюда и плохое настроение, капризы и нежелание идти в детский сад», — объяснила Комарова.

К гигиене сна относится такое важное правило, как отсутствие гаджетов перед сном.

«Не возбуждайте ребенка эмоционально, не провоцируйте его активность. Контролируйте температуру в помещении, влажность воздуха, освещение, шумовой фон», — советует психолог.

Комфортное засыпание обеспечит и набор одинаковых действий при укладывании и повторяйте каждый день. Этот ритуал должен быть непродолжительным по времени и приятным для ребенка.

«Например, предложите детям укладывать спать игрушки в их кровати. Затем включите белый шум – монотонный звук, который заглушит бытовые шумы. Придумайте вместе с детьми, что это Фея сна, которая летит, чтобы посмотреть, все ли спят. Каждый раз решайте, на какую планету во сне полетят детишки, и напоминайте, что для этого им нужно надеть специальный скафандр – пижаму. Также вы можете использовать дыхательную гимнастику. Глубокие вдохи и медленные выдохи настроят детей на сон», — рекомендовала эксперт, отметив, что в укладывании ребенка также можно использовать терапевтические сказки из интернета.

Ранее «Газета.Ru» писала о том, как матерям справиться с эмоциональным выгоранием.

Поделиться:
Загрузка