Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Психолог объяснила, чем опасен синдром отличника

Психолог Миллер: синдром отличника закрывает перед человеком все двери

Синдром отличника является психологической особенностью, при которой характерно желание всегда получать одобрение и похвалу, объяснила в беседе с ФАН психолог Александра Миллер. По ее словам, это состояние напрямую связано с перфекционизмом, который не только не сделает жизнь человека идеальной, но и закроет перед ним все двери.

«Почему так происходит? Потому что это девиз перфекционизма: «идеально или никак». В итоге получается никак, ведь человек всегда будет недостаточно удовлетворен результатом. Отличники живут не для себя, а для того, чтобы соответствовать ожиданиям родителей, работодателей, общества. Они не могут позволить себе отойти от правил и от принципа «как надо». Вопрос только: кому?» — пояснила Миллер.

Она добавила, что «отличники» редко дорастают до топ-менеджеров, однако из-за высокого уровня тревожности являются хорошими исполнителями. В отношениях же перфекционисты чаще всего идут до самого конца, даже когда партнер сидит у них на голове, заключила специалист.

Ранее ученые из университета Восточной Англии выяснили, что люди с низким уровнем грамотности сталкиваются с наибольшим количеством проблем с психическим здоровьем.

Поделиться:
Загрузка