Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт объяснил гонения на православную церковь на Украине зарождением неоязычества

На Украине устраиваются гонения на православную церковь, так как власти не видят христианство в качестве основы для идеологии — в стране зарождается неоязычество. Об этом в интервью «Комсомольской правде» рассказал руководитель правозащитного центра Всемирного русского народного собора и профессор Московского государственного лингвистического университета Роман Силантьев.

Эксперт называет новую религию «украинством» или «укронацизмом» и считает, что через несколько лет она может стать основной в Киеве, где когда-то крестили Русь.

Комментируя захват Киево-Печерской лавры, Силантьев отмечает, что Киев идет по пути большевиков после революции.

«Тогда церковь тоже была отделена от государства, что ничуть не помешало им действовать ровно так же. Очень много параллелей можно провести. Правда, методы стали еще более жесткие», — констатирует профессор.

По его словам, гонения на Русскую православную церковь на Украине начались не 2014 году, а еще при Горбачеве, когда начал сыпаться Советский Союз. «Захваты храмов униатами на западной Украине», когда были изгнаны православные, начались в 1988 - 1989 годах, уточняет собеседник КП.

«Я вообще удивлен, что до сих пор не ликвидировали Украинскую православную церковь и не начали масштабные репрессии. Но, думаю, это случится — большевики тоже не моментально начали всех расстреливать», — добавляет эксперт.

Он подчеркивает, что новая религия станет религией ненависти.

«Весь ее запал — против москалей, которых надо уничтожить, потому что без этого жить нормально будет нельзя. Это культ силы, культ воинов — его они у викингов пытаются заимствовать. Это уже хорошо видно по украинской армии. Армейская элита не скрывает своих взглядов», — уточняет профессор.

На вопрос, сколько времени нужно, чтобы обратить людей в эту новую веру, эксперт отвечает, что в военное время «этот процесс сильно ускоряется».

«Мы за год наблюдаем такие изменения, которые раньше занимали десятилетие. Я полагаю, достаточно еще три-четыре года, и будет уже полноценная структура — появятся настоящие капелланы-жрецы, идея «Азова» (организация запрещена в России) станет доминирующей», — считает Силантьев.

По его мнению, помешать развитию этого процесса может только Россия.

«Если дать им развиваться, то будет то, что я вам описал. Наша задача — все-таки это безобразие прекратить. И побыстрее», — заключает эксперт.

Поделиться:
Загрузка