Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Daily Mail: обвиненный в шпионаже на РФ британец Смит назвался «недовольным сотрудником»

Гражданин Великобритании Дэвид Смит, который подозревается в работе на российскую разведку, заявил в ходе слушания в лондонском уголовном суде, что к нему нужно относиться как к «недовольному сотруднику», а не как к разведчику. Об этом сообщает Daily Mail.

«Смит <...> утверждает, что к нему следует относиться как к «недовольному сотруднику», а не как к шпиону», — сказано в сообщении.

По данным издания, которое ссылается на судью Пола Голдспринга, Смит выразил «крайнюю ненависть к тому месту, где он работает, и к Соединенному Королевству в целом», однако, как пишет газета, он заявил о несогласии с утверждением, что хотел нанести стране вред.

Охранник Дэвид Смит работал в британском посольстве в Берлине. В прошлом году его задержали немецкие власти и обвинили в работе на российские спецслужбы. До весны 2022-го имя предполагаемого шпиона не разглашалась, а потом его личность раскрыли и экстрадировали в Великобританию. Там его обвинили в том, что он передавал российскому генералу секретные досье со списком агентов и дипломатов королевства. Сначала Смит отрицал свою вину. Но 11 ноября стало известно, что он признался в работе на Москву.

Поделиться:
Загрузка