Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Психолог объяснила, можно ли разрешать детям пользоваться косметикой

Когда ребенок начинает проявлять интерес к косметике, родителям важно понять, какую цель он преследует за этим желанием, ведь часто макияж мешает формированию здоровой самооценки ребенка. Об этом «Газете.Ru» заявила клинический психолог и руководитель службы психологической помощи онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Татьяна Исраелян.

По словам эксперта, первое правило – обсуждать макияж с ребенком открыто, как только он проявит к нему интерес. И обсуждение это нужно начинать с учетом нескольких факторов: какова точка зрения на этот вопрос в семье, как этот вопрос стоит в социальном окружении ребенка и зачем ему, собственно, макияж в принципе.

«Важно объяснить ребенку, что макияж уместно использовать для особых случаев: праздник, поход в театр и так далее. А вот ходить с макияжем в детский сад пока рано», – рассказала психолог.

В будущем, заявила эксперт, ребенку, а вернее уже подростку, можно разрешить наносить макияж на ежедневной основе, однако, опять же, это должно быть уместно.

«Помните, что строгие запреты могут привести к травме – искаженному отношению к косметике в более взрослом возрасте. Кроме того, иногда бывает, что ребенок воспринимает макияж как способ исправления каких-то «несовершенств». Для этого необходимо объяснить, что макияж – это развлечение, способ попробовать примерить новый образ, но не изменить себя. Если ребенок не научится принимать себя таким какой он есть, это может привести к проблемам с самооценкой. Ребенку будет сложно принять себя без косметики. Это тоже важно учесть и обязательно проговорить», – рекомендовала Татьяна Исраелян.

Ранее эксперт объяснила, какие компоненты в составе детской уходовой косметики могут быть опасны.

Поделиться:
Загрузка