Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Норникель» продолжит оказывать поддержку в выздоровлении медведя Диксона

Вице-президент «Норникеля» по федеральным и региональным программам Андрей Грачев заявил, что компания продолжит оказывать поддержку в выздоровлении медведя Диксона.

«Мы прочитали, что руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова обратилась к гражданам России с просьбой собрать средства на поддержку медведя. И решили, что удвоим собранную сумму средств на содержание и лечение Диксона», — заявил он.

По его словам, в таком виде и народная поддержка будет сохранена, и компания продолжит помогать медведю, в спасении которого принимала самое активное участие.

В «Норникель» сообщили, что формат с двукратным увеличением собранных средств выбран не случайно – в компании он давно работает в рамках программы личных пожертвований сотрудников. Поэтому должен быть успешно реализован и в истории с Диксоном.

Напомним, в сентябре в поселке Диксон был обнаружен белый медведь с многочисленными ранениями. Тогда компания «Норникель» оперативно помогла организовать спасательную операцию и перевезти медведя в Москву, а ветеринары столичного зоопарка, несмотря на сильное обезвоживание зверя и парезы задних лап, пообещали до конца бороться за его жизнь.

Сегодня медведь, которого назвали Диксоном, уверенно идет на поправку. Ему провели КТ и МРТ-диагностику, обустроили просторный вольер со специальным бассейном и разработали программу реабилитации. При этом отмечается, что манипуляции специалистов уже дают свои результаты. Например, недавно зоологи заметили, что медведь стал поджимать пальцы.

«Во время тренингов мы проводим не только осмотр, но и стимуляцию движений Диксона. Мы тянем его вверх, он садится, ложится, а скоро будем учить его делать перекаты на спине. Так что у нас много реабилитационных мероприятий, после которых наблюдается положительная динамика», — рассказал заведующий отделом хищных животных Московского зоопарка Иван Пажетнов.

В свою очередь, генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова подчеркнула, что такого в мире еще не было, чтобы крупного хищника с подобной травмой пытались вылечить.

«За судьбой Диксона продолжает следить большое количество людей, а также крупный бизнес. Например, «Норникель», благодаря которому мы смогли быстро и безопасно доставить медведя из Красноярского края в Москву, и сегодня очень помогает», — сообщила она.

Поделиться:
Загрузка