Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Эксперт назвал диету, на которой можно сидеть всю жизнь

Действительно полезная для здоровья диета не имеет ничего общего с жесткими ограничениями в еде, периодами голодания и выбором однообразных и не всегда вкусных продуктов. Об этом «Газете.Ru» рассказал эксперт по диетическому питанию и менеджер по продукту производителя протеиновых десертов без сахара FITKIT Артем Верис.

По словам эксперта, сбрасывая вес, в первую очередь нужно помнить, что нельзя слишком сильно и резко ограничивать калории в рационе – это негативно скажется на здоровье.

«Во-первых, замедлится метаболизм: если после диеты с сильными ограничениями вернуться к обычному рациону, вес начнет резко расти – за время диеты организм адаптируется и ему больше не нужно будет столько калорий. Во-вторых, диета, построенная на ограничениях, не даст организму нужного количества макро- и микронутриентов [БЖУ, клетчатки, витаминов, минералов и микроэлементов]. Такое питание навредит здоровью – начнут разрушаться мышцы, появятся проблемы с ЖКТ, может случиться авитаминоз, который приведет к другим болезням», – отметил специалист.

И уточняет, что контролировать вес и стимулировать физическое и умственное здоровье поможет только выбор здоровых продуктов и соблюдение принципов правильного питания.

Кроме того, идеальная диета должна быть комфортной для человека, иначе не получится придерживаться ее долго, разнообразной, а также содержать все нужные питательные ингредиенты.

«Многие думают, если есть много белка, мышцы будут расти сами по себе. Но и это не так — для них нужны упорные силовые тренировки и избыток калорий. Еще одна ошибка: свести употребление жиров к минимуму. Они участвуют во множестве процессов, в том числе в синтезе гормонов. Если сильно снизить их потребление, могут начаться проблемы вплоть до снижения фертильности и прекращения цикла у девушек», – пояснил Верис.

Важно также потреблять достаточное количество клетчатки из фруктов и овощей: так снижается риск развития ожирения и метаболического синдрома, которые ведут к возникновению других заболеваний.

«Продукт, от которых стоит отказаться совсем — рафинированные сахара. Классические сладости плохи не только своей калорийностью, но и тем, что в них мало белков и микронутриентов. Если есть много быстрых углеводов, организму не останется ничего, кроме как запасти излишек калорий в виде жиров. Если отказываться от сладкого не хочется, замените их на фрукты, сухофрукты или низкоуглеводные протеиновые батончики и печенья, они помогут поддержать оптимальное количество макронутриентов в рационе и позволят оставаться в хорошей форме», – заключил эксперт.

Ранее диетолог перечислила последствия отказа от продуктов животного происхождения.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!