Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Врач назвала заражение паразитами и ожирение последствиями употребления полуфабрикатов

Разогреть быстрозамороженные блюда в микроволновке или на сковороде – самый простой способ приготовить вкусный ужин. Но полуфабрикаты могут нанести серьезный вред здоровью. О том, какие последствия несет потребление подобных продуктов, «Газете.Ru» рассказала врач-терапевт медицинского онлайн-сервиса «НаПоправку» Елизавета Бинцаровская.

Так, по словам эксперта, из-за полуфабрикатов в крови растет уровень холестерина. Дело в том, что для их производства часто используется некачественное мясо, добавляется кожа животных, жир, субпродукты.

«Также обычно эти продукты жарятся в большом количестве масла. Эти факторы повышают количество насыщенных жиров в рационе, что увеличивает уровень холестерина в крови и риск сердечно-сосудистых заболеваний», – сказала она.

Вторая опасность, которая поджидает, если питаться полуфабрикатами, — риск заражения опасными микроорганизмами, а также гельминтами. Как уверяет эксперт, некоторые бактерии и яйца гельминтов выживают даже при низких температурах.

«Особенно опасны рыбные полуфабрикаты, которые могут вызвать тяжелое пищевое отравление. Чтобы избежать неприятных последствий, нужно обращать внимание на срок годности и условия хранения полуфабрикатов в магазине, а также проводить тщательную термическую обработку», – порекомендовала эксперт.

Кроме того, из-за употребления полуфабрикатов могут обостриться и заболевания ЖКТ. Низкое содержание клетчатки, большое количество насыщенных жиров, соли и специй приводят к повышенному газообразованию, изжоге, обострению панкреатита и холецистита, росту кислотности желудочного сока.

«У полуфабрикатов высокая калорийность. В них много быстрых углеводов и разнообразных усилителей вкуса. Они вызывают привыкание и ведут к ожирению и связанным с ним заболеваниям сосудов, сердца, суставов. При этом из-за заморозки, разморозки и разогрева разрушаются белки и витамины, теряется польза продуктов», – отметила врач.

Бинцаровская подчеркнула, что «быструю еду» не стоит есть чаще одного раза в неделю.

«Помните, что пища из свежих продуктов – самая полезная для вашего организма и самая вкусная для ваших рецепторов. Выбирайте качественные продукты и готовьте их самостоятельно, тогда вы будете уверены в безопасности ужина», – заключила специалист.

Ранее нутрициолог Кочнева назвала добавки, которые нужны отказавшимся от мяса людям.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!