Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шарий заявил о снятии с него ограничений

Украинский блогер и политик Анатолий Шарий написал в своем Telegram-канале о том, что генпрокуратура Украины не передала Испании подтверждающие его вину документы, в связи с чем с него снимаются все ограничения.

По его словам, дело в отношении него «закрывается».

Ранее Шарий рассказал, что пару дней назад отмечался в испанском суде, что предписано ему делать каждые 15 дней. Блогер добавил, что не покидал Испанию с мая 2022 года, и не планирует это делать в будущем.

На Украине он подозревается в государственной измене. По версии следствия, он помогал России проводить информационные атаки против страны, направленные на дестабилизацию государства. Дело против Шария возбудили в феврале 2021 года, тогда же его объявили в розыск.

В августе генеральная прокуратура Литвы начала расследование в отношении блогера по факту возможного отмывания денег. По данным местных СМИ, расследование началось после того, как правоохранители получили заявление от российского юриста Марка Фейгина (включен в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента) о том, что с 2012 года, будучи резидентом Литвы, Шарий мог вести незарегистрированную деятельность, получать недекларируемые доходы и не платить налоги.

Поделиться:
Загрузка