Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Терапевт объяснила, почему обычную простуду нельзя лечить антибиотиками

В большинстве случаев простуда — это вирусное заболевание. О том, почему такие заболевания нельзя лечить антибиотиками и как это может повлиять на организм, «Газете.Ru» рассказала врач-терапевт, нефролог «СМ-Клиника» Юлия Кадоркина.

«Вирус — это мельчайший организм, который способен существовать и размножаться только внутри живых клеток, и он не активен до тех пор, пока не окажется внутри человека. А бактерия представляет собой полноценный, пусть и одноклеточный организм. Попадание бактерий в организм повторяет пути вирусов. Но размножение бактерий осуществляется чаще вне клетки, чем внутри нее. Поэтому принимать антибиотики при простуде не имеет смысла: вирусы и бактерии имеют разную природу, поэтому организм борется с ними по-разному», — сказала она.

Антибиотики не действуют на вирусы, которые находятся внутри клетки, а убивают определенные бактерии, которые входят в спектр его действия, отмечает специалист. При этом негативно препараты этого вида влияют и на полезные бактерии.

«То есть, используя антибиотики не по назначению, занимаясь самолечением, мы расчищаем дорогу тем вредоносным бактериям, которые к этому препарату не чувствительны и которые, скорее всего, вызовут те или иные осложнения. Принимать антибактериальные препараты при простуде можно только тогда, когда вслед за вирусом в организм в качестве осложнений пришли бактерии, и это доказано лабораторными методами исследования. Схему приема таких препаратов нужно выдерживать полностью, чтобы не вызвать намного более тяжелые состояния устойчивые к лекарствам», — заключила терапевт.

Ранее врач объяснила, почему нельзя лечить простуду медом.

Поделиться:
Загрузка