Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Врач Горковский объяснил, что делать, если долго не можешь уснуть

Часто люди сталкиваются с тем, что не могут заснуть. У этой проблемы есть множество причин и особенностей, рассказал «Газете.Ru» спортивный врач-реабилитолог и остеопат, сооснователь фитнес-школы «Evotren» Дмитрий Горковский.

По его словам, если ситуация повторяется регулярно, то стоит обратиться к врачу, так как это может быть следствием каких-либо заболеваний. Но если к доктору идти пока что не хочется, можно попробовать улучшить процесс засыпания самостоятельно.

Помимо стандартных вариантов, среди которых есть и устранение раздражающих звуков, и обеспечение полной темноты, и исключение кофейных напитков начиная с 18.00, а лучше даже раньше, есть некоторые способы, о которых не столь часто говорят, отмечает врач Горковский.

Во-первых, следует обратить внимание на спальные принадлежности.

«Важно, чтобы подушка и матрас были подобраны с учетом ваших индивидуальных особенностей, позволяли расслабиться и давали возможность полноценно выспаться. Помните, что здоровый сон не просто приятен, но и экономически выгоден, так как снизит ваши затраты на лекарства в будущем. А потому, экономить на подушке и матрасе точно не стоит», – считает эксперт.

Второй способ – засыпание в правильной позе. Так, вопреки расхожему мнению, если есть проблема с засыпанием, нужно ложиться в той позе, в которой вам наиболее комфортно, уверен специалист.

«Да, лучше спать на спине, но часто это не совсем комфортно, что влияет на вероятность заснуть. Лучше перестраивать себя позже, когда трудности с отходом ко сну исчезнут», – говорит Горковский.

И рекомендует также восстановить дыхание. По словам эксперта, достаточное поступление кислорода в организм позволяет легко расслабиться, тогда как его недостаток может вызывать напряжение. По этой причине перед сном можно практиковать дыхательные техники, которые обеспечат вам нормальный приток воздуха в легкие.

«Для этого изучите особенности диафрагмального дыхания, примените проверенные специалистами упражнения. Лучше всего это сделать, обратившись к опытному специалисту, например, фитнес тренеру, который владеет методиками работы с дыханием. Но можно также пройти один из множества курсов, которые легко найти в интернете, в том числе бесплатно», – советует врач.

Последний способ — расслабление мышц, так как нередко причиной бессонницы может быть их «зажатость». В этом случае нужно размять руками шейный отдел, голову, в том числе подзатылочные мышцы.

«Если это способствует засыпанию, то стоит также обратиться к специалисту – массажисту, фитнес-тренеру или остеопату для устранения мышечного дисбаланса и излишнего напряжения», – заключает Горковский.

Ранее врач Кутушов порекомендовал есть супы каждый день.

Поделиться:
Загрузка