Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ветеринар объяснила, почему возникает желание завести много кошек ближе к старости

С возрастом многие люди решают завести домашнего любимца, а чаще всего выбор падает на кошек. Но иногда одним и даже двумя питомцами дело не обходится. Как объяснила «Газете.Ru» ветеринар, кинолог и зоопсихолог сервиса по выгулу и передержке животных «Гульдог» Лидия Лисичкина, желание завести много кошек – это не старческие причуды или возрастные изменения характера, а зависимое поведение.

Главная особенность, по словам эксперта, заключается в том, что человек не умеет или по каким-то причинам не может жить своей жизнью, а наличие большого количества животных заполняет пустоту в его душе и мыслях.

«Мало кто задумывается, что большое количество питомцев наносит вред им самим: мало свободного места и личного пространства, у кошек устанавливает своя определенная иерархия, которая устраивает далеко не всех», – говорит Лисичкина.

Еще один фактор — уход за большим количеством животных. Их нужно постоянно показывать ветеринару, так как от стресса у них могут проявляться скрытые болезни, которыми они будут заражать друг друга по кругу. В доме или квартире, помимо прочего, нужно постоянно поддерживать чистоту.

«Если вы или ваш родственник попали в такую ситуацию, стоит задуматься о психологическом состоянии: отношениях с супругом/супругой, внутреннем комфорте и спокойствии, наличии друзей и близких, с которыми можно провести время или обсудить какие-то проблемы и переживания. И об этом стоит задуматься уже сейчас, чтобы в дальнейшем избежать котозависимости», – уверяет зоопсихолог.

Ранее невролог рассказала, как снизить риск деменции в старости.

Поделиться:
Загрузка