Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кинолог развеял миф о неспособности взрослых собак к обучению

Кинолог Голубев: неспособность взрослых собак к обучению — это заблуждение

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев в беседе с РИА «Новости» заявил, что неспособность взрослых собак к обучению — это заблуждение.

«С собакой можно и нужно заниматься. Это не зависит от возраста, породы, темперамента или чего-то еще. Любая собака получит только пользу от обучения», — отметил он.

Голубев указал, что обученная собака испытывает меньше стресса, лучше адаптируется к новым условиям и способна установить более тесный контакт с хозяином. Также, по его словам, освоение новых навыков помогает питомцу оставаться активным и здоровым.

«Можно провести аналогию с человеком: если в пожилом возрасте вы не будете двигаться и развиваться, у вас может угаснуть интерес к жизни», — подчеркнул Голубев.

В то же время кинолог уточнил, что на обучение взрослой собаки, в отличие от щенка, потребуется больше времени и терпения.

«Если вы не будете заниматься с питомцем и побуждать собаку двигаться, она быстро угаснет на лежанке. Сокращайте время и интенсивность занятий, ориентируясь на состояние собаки, но не отказывайтесь от обучения», — резюмировал эксперт.

Ранее Голубев рассказывал, какие существуют мифы вокруг собак крупных пород. Он напомнил, что поведение и характер собаки зависят не от размеров, а от воспитания собаки.

Поделиться:
Загрузка