Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мосгорсуд признал Сафронова виновным по делу о госизмене

Мосгорсуд признал виновным советника главы «Роскосмоса», экс-корреспондента «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова по делу о госизмене, передает РИА «Новости».

Большая часть судебного процесса проходила в закрытом режиме, однако оглашение приговора проходит публично.

Дело слушалось с марта 2022 года и состояло из двух эпизодов. Сторона обвинения просила приговорить Сафронова к 24 годам тюремного заключения в колонии строгого режима и штрафу в 500 тыс. руб.

Иван Сафронов находится под арестом в СИЗО «Лефортово» больше двух лет. Его задержали 7 июля 2020 года по делу о госизмене. Вину он не признает. По словам Сафронова, он занимался исключительно журналистской деятельностью и не имел допуска к государственной тайне. Он считает, что его преследуют за его профессиональную деятельность. В Роскосмосе подчеркивали, что у Сафронова не было доступа к гостайне, а его дело не связано с работой в госкорпорации.

Ранее адвокаты подзащитного заявляли, что гособвинитель Эльвира Зотчик в перерыве заседания Мосгорсуда предложила Сафронову признать вину в обмен на срок в 12 лет лишения свободы. На это предложение подсудимый ответил отказом.

Поделиться:
Загрузка