Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В «КП» рассказали, что ФСО пускала журналистов на прощание с Горбачевым по «короткому списку»

Журналистов РИА «Новости», «Известий», ВГТРК и других изданий не пускают на прощание с Михаилом Горбачевым. Главный редактор «Комсомольской Правды» Владимир Сунгоркин сообщил «Газете.Ru», что сотрудников издания также не допустили на мероприятие. Корреспондент «КП» Дина Карпицкая в свою очередь заявила «Газете.Ru», что причиной недопуска представителей СМИ могло стать решение ФСО.

«Вчера мы подали все документы, заполнили формуляры ФСО со сбором документов в виде паспорта и так далее. Но тем не менее мы в списках сегодня не оказались. Не только наше издание — у черного входа в Колонный зал стоит очень много журналистов. Даже «Россия 24», «Московский комсомолец» — никого в списках не обнаружено. Список СМИ оказался очень коротким. Я пытаюсь сейчас с остальными людьми в очереди пройти обычным образом. Причина в ФСО. Они либо обрезали списки «Горбачев-Фонда», либо вообще какие-то свои составили», — сказала она.

Карпицкая добавила, что в «Горбачев-Фонде» тоже не знают о причинах сложившейся ситуации.

«Я звонила пресс-секретарю «Горбачев-Фонда», он сказал: «Мы сами не понимаем, что случилось, потому что ФСО мы все списки передали». Они сами удивились, что так произошло. Пытаются что-то решить, сказали, что, возможно, еще допустят. Но пока никого не пускают, только единицы СМИ», — заключила она.

Церемония прощания с первым президентом СССР Михаилом Горбачевым сегодня проходит в колонном зале Дома Союзов в Москве. Планируется, что прощание продлится до полудня. По сообщениям СМИ, церемонию планирует посетить премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Горбачев скончался 30 августа на 92-м году жизни после продолжительной болезни. Политик страдал от заболевания почек. Его госпитализировали еще в 2020 году. С того момента он был под постоянным наблюдением врачей.

Поделиться:
Загрузка