Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Одессе планируют ставить такие памятники, которые не придется менять через 10 лет

Мэр Одессы: нужно ставить такие памятники, которые не придется менять через 10 лет

Мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что снесенные памятники необходимо заменять такими, которые не придется убирать через 10 лет. Об этом сообщает РИА «Новости».

По словам Труханова, он не поддерживает «войну с памятниками», так как любые попытки переписать историю могут вызвать противоречия в обществе, а историю города невозможно переписать «в течение нескольких лет». Он добавил, что социальная комиссия города в настоящее время решает, какие памятники и скульптуры необходимо переместить в музей.

«Но нам также нужно подумать о том, чем мы их заменим: нам нужно выбрать что-то, что нам не нужно будет снова заменять через 10 лет», — заявил Труханов.

Ранее сообщалось, что в Борисполе Киевской области демонтируют аллею Героев Советского союза. Уточняется, что бюсты героев будут перенесены в Мемориал Славы в Кнышовом мемориально-парковом комплексе в Борисполе.

Заместитель постоянного представителя РФ при ЮНЕСКО Татьяна Довгаленко заявляла, что Россия на постоянной основе привлекает внимание ЮНЕСКО к сносу советских памятников и мемориалов на территории стран Восточной Европы.

Поделиться:
Загрузка