Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Родители краснодарских школьников сочли неискренними извинения вице-губернатора Миньковой

Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова в ходе встречи с родителями краснодарских школьников 27 июля прокомментировала проблему нехватки мест в учебных заведениях, заявив, что «это выбор ваш — заводить детей». Эти слова возмутили родителей. Общественный деятель, житель Краснодара Виталий Григоров, присутствовавший на встрече, рассказал «Газете.Ru», что подобные высказывания от представителей власти недопустимы, а ее извинения, опубликованные после, являются неискренними.

«От начала до конца некорректно вела себя именно Минькова. Очень некультурно, некорректно, некрасиво. Максимально показывала свое пренебрежение к людям. Она потом вечером извинилась, что резко себя вела, что ситуация сложная. Не считаю извинения искренними. Считаю, что изначально человек, представляющий власть не может так себя вести и разговаривать с жителями. Поэтому эти извинения никому не нужны и до одного места. При этом она выражается некорректно уже не в первый раз. Также считаю, что ситуация возможно изменится, только если в нее подключится Москва. Минькова уже семь лет сидит на этом посту. И она публично признает на видео, что да, мы признаем свои ошибки, этот район печальный и так далее. А почему она тогда дальше сидит, если она сидела семь лет на посту, признает публично, что она ничего не сделала хорошего, дальше сидит?», — сказал он.

Мужчина добавил, что собирается вместе с другими родителями обращаться к президенту по поводу вопроса строительства школ, а также к губернатору — по поводу поведения Миньковой.

«С нашей стороны мы будем снимать обращение президенту. И также сейчас мы собираем подписи, коллективное обращение с жителей нашего района по поликлиникам, по садам и школам. По поведению (Миньковой — «Газета.Ru») будем обращаться для начала к губернатору, посмотрим, что нам ответят. Она прямой представитель губернатора. Это еще хорошо, что мы с ней встретились, в идеале — со всеми представителями губернатора повстречаться, думаю, мы бы много нового узнали», — отметил он.

Григоров пояснил, что конфликт, попавший на видео и распространившийся в интернете, начался с вопроса одной из родительниц о невозможности возить ребенка в школу, которая находится не рядом с домом. Он также отметил, что Минькова во время собрания часто уходила от ответов на вопросы.

«Встает женщина, говорит, что муж у нее должен работать за 1500 километров от города. Она не знает, что ей делать плюс у нее ребенка укачивает и, даже если запустят автобусы, он не сможет ездить. На что прозвучал ответ, что вас никто не заставлял детей рожать и что это выбор ее мужа — работать где-то, а не заниматься воспитанием ребенка. Я задал вопрос о будущем, у меня двое детей — один пойдет через два года в школу, а младший через год пойдет в детский сад. Что мне теперь делать, из района переезжать? Потому что мои дети, скорее всего, не попадут в детский сад и в школу. На что она ответила, что скоро будет школа на Конгрессной сдаваться. Я посмотрел по картам — это 11 километров от меня, то есть она ответила, чтобы я возил ребенка за 11 километров от дома. Далее она ответила, что на гипотетически, что будет через год-два, отвечать не будет. По сути — ушла от ответа и от многих ответов она просто уходила», — подчеркнул он.

Видеозапись со словами Миньковой, где она резко отвечает родителям первоклассников, не сумевших попасть в школу из-за нехватки мест, была опубликована изданием «Коммерсантъ».

«Это ваш выход и ваш выбор. Это выбор вашего мужа — работать за полторы тысячи километров от дома, не принимать участия в воспитании детей. Это выбор ваш — заводить детей», — сказала она.

Позднее Минькова опубликовала извинения в своем Telegram-канале, где написала, что «никого не хотела обидеть», однако проблему приема детей в школы решить непросто.

Поделиться:
Загрузка