Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Чили выловили пятиметрового сельдяного короля, считающегося предвестником катастроф

В Чили выловили пятиметровую рыбу — сельдяного короля. Он обычно живет на экстремальной глубине и не попадается рыбакам. Его вылов считается предвестником катастроф.

Сельдяной король поднимается на поверхность лишь из-за движения тектонических плит, штормов, течений или болезни.

Власти Чили проведут расследование, чтобы понять, что заставило рыбу всплыть.

В беседе с Ciudadano ADN директор Геонаучной сети Чили Кристобаль Муньос рассказал об особенностях этого морского существа и прокомментировал миф о предполагаемом предсказании землетрясений и других катастроф. Сообщается, что жители населенного чилийского пункта Арика были удивлены, после того как местные рыбаки поймали сельдяного короля у берегов этого города.

Рыба с латинским названием Regalecus glesne привлекла внимание прохожих своей длиной свыше 5 метров. Фото гиганта разлетелись по сети.

Кристобаль Муньос прокомментировал событие: «Его появление здесь, в Чили, довольно редко». По его словам, это не характерный вид для Арики, так как обычно эта рыба встречается в глубоких водах.

«Когда бывают штормы, обычно бывают довольно сильные морские течения, те же самые, что и создают волны. Эта рыба не может сопротивляться этим течениям, она теряет чувство ориентации и поднимается на поверхность, где течения не такие сильные, как на глубине», — высказал свою точку зрения Муньос.

В древней культуре Японии присутствие сельдяных рыб на прибрежных поверхностях связано с возникновением таких катастроф, как землетрясения, штормы и цунами.

Относительно этого убеждения Кристобаль Муньос указал, что после появления этого вида в разных странах были совпадения. «11 июня в Мексике наблюдают сельдяного короля, а через десять дней по совпадению происходит землетрясение магнитудой 7,5», — пояснил ученый. Кроме того, он рассказал об аналогичном событии на Аляске.

Он добавил: «Помните, что эти районы находятся в огненном кольце, поэтому они подвержены землетрясениям». В итоге ученый резюмировал, что «научные данные показали, что землетрясения пока невозможно предсказать».

Поделиться:
Загрузка