Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Психолог рассказала, как бороться с импульсивными покупками

Импульсивные покупки — это не только лишние сладости из супермаркета или платье. Это и мелочи из маркетплейсов, и покупка различных атрибутов в онлайн-играх и прочие необдуманные траты, которые можно совершить, не выходя из дома. О том, как не попасть в ловушку собственного мозга, «Газете.Ru» рассказала психолог и специалист по психодинамике Олеся Толстухина.

«Сама по себе импульсивность — это уже совершенный поступок. Но перед ним стоят соблазн и решительность. Соблазн — это некий колышек, придерживающий дверь ловушки. В эту ловушку можно попасть, проявив импульсивность, или не попасть, проявив решительность — взвесив все «за» и «против», — сказала она.

По словам психолога, чтобы противостоять соблазнам, нужно планировать свою жизнь. Составить примерный план на год, отметив, например, что через месяц понадобится купить холодильник, летом нужны будут деньги на отпуск, а осенью — на обновление гардероба. Этот план с картинками, временными отрезками и суммами обязательно должен занять видное место в вашем доме.

Планирование и осознанность действий, согласованных с целью, помогает экономить деньги и усиливает ощущение контроля. «Вы будете готовы к крупным покупкам: привыкните изучать, сравнивать модели и цены на специальных сервисах, например, в разделе «Товары» в Яндекс.Поиске. Когда вы совершите крупную, но обдуманную покупку, поставите галочку о достижении цели, в голове появится ощущение контроля. Именно этого многим сейчас очень не хватает», — отметила эксперт.

Планировать нужно не только крупные покупки, но и траты для самопоощрения. Помимо плана, как жить «правильно», нужен еще и план для жизни в удовольствие. Составьте список того, что вам нравится: отдых, встречи с друзьями, вкусная еда, хобби и прочие занятия, связанные с положительными эмоциями. Если вы заметили, что сейчас вам очень тревожно, вспомните свой план самопоощрений и следуйте ему вместо того, чтобы совершить импульсивную покупку.

Еще один совет психолога — отслеживать паттерны мышления и чувств, которые возникают до и после того, как вы совершили импульсивное действие. Мысленно вернитесь назад, чтобы понять, в каком вы были состоянии перед этим действием. Постарайтесь проанализировать, что вы ощущаете после импульсивного поступка — скорее всего, чувство вины.

«Отслеживая эмоции и мысли, которые подталкивают к импульсивным действиям, вы будете все реже их совершать, поскольку будете ловить себя на переживаниях, предшествующих импульсивности и знать, что о таких поступках обычно потом жалеете», — заключила эксперт.

Ранее сообщалось, что россияне с начала года стали покупать в два раза больше витаминов и БАД.

Поделиться:
Загрузка