Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россиянин выставил на продажу банки с запахами Родины для уехавших соотечественников

На сайте «Авито» появилось объявление о продаже банок с запахами Родины. В частности, за один рубль можно приобрести аромат борща, берез и русской земли. Автор объявления Александр Андрианов в беседе с «Газетой.Ru» рассказал, что решил продавать запахи Родины, чтобы люди, уехавшие во время спецоперации на Украине из страны, «переосмыслили свое поведение».

«Сейчас очень много новостей о том, что из России уезжает так называемый креативный класс. Очень много молодежи в разные страны в связи со спецоперацией покидает страну, чуть ли там не десятки, а то и сотни тысяч, и многие еще хотят уехать. А мне хочется, чтобы эти люди, почувствовав заново запахи родной земли, переосмыслили свое поведение, захотели вернуться, потому что их компетенции и знания нужны здесь и, более того, я считаю, что только здесь они смогут себя проявить и стать счастливыми. Я не хочу на этом зарабатывать, это именно такая социальная миссия скорее. Просто хочется, чтобы люди реально вернулись в нашу страну и поняли, что им здесь самое место, а на Западе им никто рад никогда не будет особо», — рассказал он.

Андрианов отметил, что объявление он разместил только сегодня, поэтому особого спроса пока нет, однако, если дело пойдет хорошо, он готов расширить коллекцию запахов и «запустить массовое производство».

«По поводу спроса, я только сегодня разместил объявление, поэтому пока ничего не могу сказать толкового, надо, чтобы время немного прошло. Вы знаете, написало два человека, они правда в России, они не покинули, но все равно их, видимо, заинтересовало чисто как идея. Есть такая мысль (расширить ассортимент — «Газета.Ru»), я сейчас посмотрю, как пойдет дело с этим, вот то, что уже есть сейчас. И если пойдет хорошо, то да, конечно, хотелось бы. Может быть даже массовое производство запустим, почему нет», — добавил он.

По словам мужчины, осуществлять доставку банок с запахами родины за границу он планирует с помощью сервисов доставки, а также путешественников, готовых передать товар покупателям.

Ранее «Газета.Ru» писала о том, что российские IT-специалисты в марте активно уезжали из страны. Российская ассоциация электронных коммуникаций оценивала вторую волну эмиграции в 70-100 тыс. человек.

В свою очередь, премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что порядка 85% IT-специалистов, уехавших из России, уже вернулись в страну.

Поделиться:
Загрузка