Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Создатель «эталона пельменя» из Санкт-Петербурга раскрыл свой рецепт

Ученик из Санкт-Петербурга создал «эталон пельменя» и защитил свой проект на школьной конференции по защите проектных и исследовательских работ старшеклассников. За это выпускника 11 класса Максима Лукашева наградили памятной медалью Всероссийского научно-исследовательского института метрологии имени Менделеева.

В беседе с «Газетой.Ru» он рассказал, что защита личного проекта была главным этапом для допуска к выпускным экзаменам и поэтому он выбрал тему, в которой хорошо разбирается, чтобы точно не провалить защиту.

«Идея проекта мне пришла после того, как нам нужно было выбирать тему. Я хорошо разбираюсь в пельменях, очень люблю это дело и смог сделать проект от души. На создание рецепта ушло около трех месяцев, несколько опросов и восемь прототипов. Я решил представить этот проект на конференции, потому что был уверен в том, что она пройдет хорошо и я смогу защититься. Мои учителя, одноклассники и родители отнеслись к моему проекту с большим интересом и восхищением. После этого я и понял, что готов его развивать и представлять, а приемная комиссия была просто в шоке от радости когда я внес свой продукт в аудиторию. Если честно, я вообще не ожидал получить награду, я был в полном шоке», — рассказал Максим.

Школьник также поделился с корреспондентом издания рецептом идеальных пельменей. Для теста по рецепту Максима Лукашева понадобится:

— 650 грамм муки (высшего сорта)
— 300 миллилитров воды (чуть теплой)
— 4 столовых ложки растительного масла (рафинированного)
— 1 яйцо категории С0

Для домашнего фарша потребуются:

— 2 луковицы
— 4 зубчика чеснока
— 1 килограмм мяса (по 250 грамм свинины, говядины, курицы, индейки)
— Соль и специи по вкусу

«Мясо пропускаем через мясорубку вместе с луком и чесноком 2 раза. Добавляем в фарш соль и любимые специи. Делаем тесто из просеянной муки, яйца, чуть теплой воды, масла и соли: просеиваем муку в миску, делаем углубление и разбиваем туда яйцо, помешивая смесь вливаем воду, мешаем руками 8-10 минут до однородного упругого состояния. Даем тесту 20 минут постоять. Раскатываем тесто и с помощью кружки получаем заготовки для будущих пельменей. Формируем шарик из мяса и кладем его в заготовку. Лепим пельмени. Убираем в морозилку на 4+ часа. Варим пельмени с любимыми специями после закипания воды 5-7 минут. Подаем со сметаной и сливочным маслом», — рассказал автор рецепта.

Поделиться:
Загрузка