Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Власти трех регионов России выразили готовность к исполнению гимна на школьных линейках

В Татарстане, Башкирии и Марий Эл обсуждается инициатива, согласно которой на школьных линейках в школе будет звучать государственный и республиканский гимны, пишут «Известия».

Как отметил министр образования Башкортостана Айбулат Хажин, в республике два языка и предлагается исполнять государственный и национальный гимн не только в школах, но и в учреждениях среднего профессионального образования. Министр заявил, что выступит с этим предложением на оперативном совещании у главы Башкирии.

Зампред Курултая Башкортостана Рустам Ишмухаметов заявил, что это позитивная традиция для патриотического воспитания молодежи.

В свою очередь в Татарстане предложили исполнять национальный гимн после государственного. Член комитета по образованию, науке и культуре Госсовета Татарстана Ркаил Зайдуллин считает, что это не займет много времени.

«Любовь к большой стране начинается с любви к малой родине. Если человек не любит свою малую родину, свой народ, свой город, как он сможет думать о судьбе своей большой родины?» — подчеркнул Зайдуллин.

В Марий Эл также рассматривают идею об исполнении двух гимнов. В министерстве образования и науки Марий Эл сообщили, что при положительном рассмотрении вопроса внедрение инициативы возможно уже с 1 сентября.

19 апреля министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что в начале каждой недели во всех российских школах будут поднимать флаг и исполнять гимн РФ. Инициативу поддержал и президент РФ Владимир Путин. При этом он указал, что реализацию этой инициативы можно перенести в тех школах, где это сделать пока невозможно.

Все новости на тему:
Цивилизация
Поделиться:
Загрузка