Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лор-врач Маневич назвал выжигание слизистой последствием привыкания к спреям для носа

Сосудосуживающие капли и спреи вызывают спазм сосудов и капилляров, они назначаются пациентам во время простуды для снятия отека слизистой носа, чтобы инфекция не распространилась в пазухи или уши, и создают профилактику гайморитов и отитов. Но есть ситуации, когда человек привыкает к этим каплям и становится зависимым от них, как от наркотиков, рассказал врач-оториноларинголог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), врач высшей категории, член European Rhinologic Society Игорь Маневич.

«То есть нос отказывается дышать, пока хозяин не закапает капли», – объяснил эксперт.

Среди последствий от злоупотребления каплями и спрями Игорь Маневич выделяет истончение и выжигание слизистой носа: «Она выглядит как пересушенная потрескавшаяся пустыня, которой не хватает влаги».

Способов лечения от привыкания есть несколько. Так, если речь идет об анатомической проблеме: у пациента сильно искривлена носовая перегородка, поставлен диагноз «гипертрофический или вазомоторный ринит», есть полипы, то эти проблемы должен решать специалист.

«Операции на перегородке иногда бывают очень сложными, требующими применения наркоза, наблюдения в стационаре и так далее. Искривление можно исправить также и с помощью хирургического лазера. В неосложненных случаях, таких как вазомоторный ринит, можно помочь с помощью физиотерапии или с помощью специальных спреев, которые должен назначать только врач. Как правило, хирургическое лечение комплексное. Стоимость зависит от его сложности».

А вот избавление от психологической зависимости от капель — только в руках самого человека, продолжает Игорь Маневич.

«Я всегда говорю пациенту, что за вас никто не сможет избавить вас от зависимости, ни один врач. Можно решить хирургическую проблему, но если человек не захочет избавиться от зависимости сам, то он по инерции продолжит капать капли в нос», — подчеркнул врач.

В том случае, если анатомической проблемы нет либо она незначительная, то человек, как правило, подсаживается на капли по глупости. Здесь, по словам эксперта, выход один — проявить силу воли и перетерпеть, для этого есть специальные методики.

Поделиться:
Загрузка