Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жительница Бердска рассказала о последствиях затопления улиц города

Жительница Бердска Новосибирской области Арина в беседе с «Газетой.Ru» рассказала, что причиной крупных потопов на улицах города стал организованный в сторону кладбища снегоотвал, с которого талые воды стекают в город. По ее словам, подтопления происходят ежегодно, поскольку в городе очень мало дождевых канализаций.

«Потопы были на нескольких улицах. Я проживаю на одной из них. Затопило улицу Космическую, Свердлова (там ручей вниз бежал), еще несколько улиц в других районах. Свердлова, Пионерская — улицы, которые находятся «на пике» города, то есть от нашего района все обычно стекает вниз к реке, но не в этот раз. Дело в том, что снегоотвал организовали теперь в сторону Бердского кладбища и оттуда все стекает в город. Пионерская вообще улица с небольшим уклоном, так что она даже «налилась» водой. Как и Космическая. В городе очень мало ливневок. И ежегодно город топит. И каждый раз очень «неожиданно», — поделилась она.

По мнению девушки, администрация города не предпринимает попыток решить проблему ежегодного затопления улиц, а организованный снегоотвал только усугубил ситуацию.

«Администрация, судя по ежегодным затоплениям, ничего не делает. Ну как. Сделали, засунули снегоотвал в самом неподходящем месте и теперь топит даже те улицы, которые никогда не топило. А, ну еще они отписываются, какие молодцы, весь снег выгребли с города. Но теперь этот талый снег все равно залился в город. И все еще хуже, чем когда его вообще не убирали. Вот так и получается, что, объезжая вчера ямы, я заехала в озеро. Час от часу не легче. На Пионерской у знакомой офис, его затопило. Например, улицу Рогачева и, кажется, Боровую топит постоянно. И возле ТЦ «Астор» по жизни лужа. Вне зависимости от весны. Там что весна, что просто дождь прошел — всегда море. Даже не могу вспомнить, когда там сухо-то было вообще», — подчеркнула она.

Ранее в сети появились кадры, на которых видно, как несколько улиц Бердска оказались затоплены. По словам пользователей, «некоторые авто волна захлестывает выше капота». Как сообщили власти города, сегодня утром «скопления паводковых вод не наблюдается».

«Вчерашняя ситуация с подтоплением была связана с тем, что из-за обильного таяния снегоотвала на аэродроме вода стекла по новой асфальтированной дороге возле детского сада на улицу Лунную (ранее грунт впитывал воду), а вдоль улицы Рогачева - на дорогу улицы Космическая. Новая дорога возле детского сада оборудована ливневой системой, не предназначенной для паводковых вод, а промерзший грунт на аэродроме, который не впитал основную часть воды — стал причиной подтопления Рогачева и Космической. В летний период будут приняты меры, которые помогут избежать подобных ситуаций», — говорится в сообщении администрации в Telegram-канале.

Поделиться:
Загрузка