Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Сети напомнили о словах Анатолия Собчака про «симбиоз партноменклатуры и националистов» на Украине

Telegram-канал «Небожена» напомнил о словах бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака об опасном «симбиозе партноменклатуры и националистов», сложившемся на Украине в начале 1990-х годов.

«Вот какой раритет из 1992 года откопала. Даже такие либерально настроенные люди как Анатолий Собчак понимали, что из себя представляет проект «самостийной Украины», пишет автор канала.

«Я считаю, что сейчас мы получили наиболее опасный симбиоз — консервативной партийной номенклатуры и крайних националистов, – говорил Анатолий Собчак. – Сегодня они очень быстро нашли друг друга. В речах руководства нынешней Украины нет ни слова о правах человека, о правовом государстве».

«Я не сомневаюсь в том, что они предъявят соответствующие претензии (да, собственно, уже предъявили) и на ядерное оружие», – продолжил он.

«Действия Украины в отношении советской армии и флота это действия, которые представляют угрозу для всего человечества в целом. Я противник решать какие-либо территориальные конфликты силой, но здесь и нельзя упускать время, нельзя допускать, чтобы Украина уже создала такую армию, которую она обязательно пустит в ход… Я в этом ни минуты не сомневаюсь. Я считаю, что мы сегодня закладываем мину не только под наше будущее, но и под будущее всего человечества», – подчеркивал Анатолий Собчак.

Загрузка