Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ВОЗ допустили появление более тяжелых штаммов при мутации коронавируса

Представитель ВОЗ в России: более тяжелые штаммы могут появиться при мутации коронавируса

Коронавирус очень сильно меняется, возможно появление как более легких, так и более тяжелых новых штаммов в случае его дальнейшей мутации. Об этом в интервью ТАСС сообщила представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

«Все возможно, но не нужно пугаться: это возможно с любым другим вирусом. При этом, конечно, коронавирус очень сильно меняется. С «омикроном» мы увидели, что что-то проходит лучше или легче, так сказать, на популяционном уровне, так что посмотрим. <...> Но вирус, конечно, может мутировать в одну и другую сторону», — сказала она.

Штамм коронавируса В.1.1.529 («омикрон») обнаружили в 2021 году на юге Африки, впоследствии он распространился по всему миру, его выявили в 84 регионах России. Впоследствии также был обнаружен новый подтип ВА.2 «омикрон»-штамма коронавируса, так называемый «стелс-омикрон». В Роспотребнадзоре предупредили о его высокой контагиозности.

Ранее врач-инфекционист, к.м.н., главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков рассказал, что более 80% россиян имеют антитела к Covid-19 после болезни или вакцинации.

Все новости на тему:
Коронавирус 2019-nCoV
Загрузка